×

২০২৪ সালের জন্য তৃণমূলের 'একলা চলো' নীতি, স্পষ্ট করলেন মমতা

 
mamata

কলকাতা: ২০২১ সালের বিধানসভা ভোটে বড় জয়ের পর এই প্রথম হার হয়েছে তৃণমূলের। সাগরদিঘি উপনির্বাচনে কংগ্রেস জিতেছে ২২ হাজারের বেশি ভোটে। এই ভোটের ফল নিয়ে মন্তব্য করে কংগ্রেসকেই একহাত নিয়েছেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বলেছেন, বিজেপির ভোটে জিতেছে তারা এবং এই জয় অনৈতিক। এমনকি বাম-কংগ্রেসের সঙ্গে বিজেপির 'অঘোষিত' জোটের নিন্দাও করেছেন তিনি। তাহলে ২০২৪ লোকসভায় কী হবে? কোনও জোটের দিকে কি যাবে তৃণমূল কংগ্রেস? সেটা এদিন স্পষ্ট করে দেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

আরও পড়ুন- নওশাদদের বিরুদ্ধে উস্কানিমূলক বক্তব্যের প্রমাণ নেই! এই যুক্তিতেই জামিন

২০২৪ সালে লোকসভা ভোটের লড়াইয়ে বাম, কংগ্রেসের বিরোধী জোটের অংশ হবে না তৃণমূল। এদিন এই কথা একদম পরিষ্কার করে বলে দেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর কথায়, শুধু তৃণমূল আর মানুষের জোট হবে। মানুষের সমর্থন নিয়েই একা ভোটে লড়বে তৃণমূল কংগ্রেস। এক সময় মমতা নিজে বিরোধী ঐক্যকে সামনে এনে মহাজোটের ভাবনা ভেবেছিলেন। বিরোধী নেতা-নেত্রীরা বিজেপির বিরুদ্ধে একজোট হয়ে আওয়াজ তুলেছে। কিন্তু বিগত কয়েক রাজ্যের নির্বাচনে তাতে বিশেষ লাভ হয়নি। লাভ হয়নি ২০১৯ সালের লোকসভা ভোটেও। সাম্প্রতিক সময়ে আবার তৃণমূলই বিজেপির একমাত্র বিকল্প বলে প্রচার করছে জোড়াফুল শিবির। তার জেরে বিজেপি বিরোধী জোট ঘিরে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল। এবার তা যে হচ্ছে না, সেটাই বলে দিলেন তৃণমূলের নেত্রী।

এদিন সাগরদিঘির ফলাফল নিয়ে মমতার বক্তব্য ছিল, বিজেপির সাহায্য নিয়েই জিতেছে বাম-কংগ্রেস জোট। ওদের নৈতিক হার হয়েছে। এই প্রসঙ্গে প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি অধীর রঞ্জন চৌধুরীর নামও আনেন তিনি। খোঁচা দিয়ে জয়ের জন্য তাঁদের 'শুভেচ্ছা' জানিয়ে মমতা বলেন, নিজে স্বীকার করেছেন, বিজেপির ভোট তাঁদের কাছে এসেছে। সত্যিটা বলা জন্য ধন্যবাদ।  

From around the web

Education

Headlines