২০-২১ না এলে ২২-এও বাড়িতে থাকুন! কাদের হুঁশিয়ারি দিলেন তৃণমূল বিধায়ক

কলকাতা: বাজেট ঘোষণার দিন ৩ শতাংশ ডিএ ঘোষণাও করেছে রাজ্য সরকার। কিন্তু এই ঘোষণা নিয়ে একদমই খুশি নয় আন্দোলনকারী সংগঠনগুলি। তারা বলছে, কেন্দ্রীয় হারে ডিএ চাই। মাত্র ৩ শতাংশ বৃদ্ধির ঘোষণায় কেউই সন্তুষ্ট হতে পারেননি। বরং বকেয়া ডিএ’র দাবিতে আগামী ২০ ও ২১ ফেব্রুয়ারি কর্মবিরতির ডাক দিয়েছে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ। কিন্তু এই ইস্যুতে বিতর্কিত পোস্ট করে উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিয়েছেন তৃণমূল বিধায়ক উদয়ন গুহ। অনেকেই মনে করছেন, পরোক্ষভাবে সরকারি কর্মীদের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি।
আরও পড়ুন- বাজেট: যুবসমাজের জন্য 'ভবিষ্যৎ ক্রেডিট কার্ড', কর্মসংস্থান নিয়ে বড় ঘোষণা
চাকরিজীবীদের বিভিন্ন সংগঠন আগেই হুঁশিয়ারি দিয়েছিল যে বকেয়া ডিএ না দেওয়া হলে তারা সরকারি কাজে অসহযোগিতা করা শুরু করবে। ৩ শতাংশ ডিএ ঘোষণার পর বিষয়টি যেন আরও জটিল হয়েছে। অনেকেই মনে করছেন যে তাদের সঙ্গে ভিক্ষাসুলভ আচরণ করছে সরকার। এই অবস্থায় দাঁড়িয়েই কর্মবিরতির ডাক দিয়েছে তারা। তবে তৃণমূল বিধায়ক উদয়ন গুহ ফেসবুক পোস্ট করে লিখেছেন, ''২০ ও ২১ তারিখ না এলে ২২ তারিখ বাড়িতেই থাকুন।'' তাঁর এই মন্তব্য একদম ভালোভাবে নেননি আন্দোলনকারীরা। স্বাভাবিকভাবেই এই নিয়ে রাজনৈতিক তরজাও শুরু হয়ে গিয়েছে। বিজেপির তরফ থেকে দাবি করা হয়েছে, আগেও অনেক এমন হুমকি দিয়েছেন তিনি। কিন্তু ন্যায্য দাবিকে এইভাবে দমিয়ে দেওয়া যাবে না।
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, নতুন অর্থবর্ষের শুরু অর্থাৎ ১ এপ্রিল থেকেই নতুন হারে ডিএ পাবেন রাজ্য সরকারি কর্মচারী ও অবসরপ্রাপ্ত কর্মীরা। তিনি বলেন, কেন্দ্রীয় সরকার প্রাপ্য টাকা দিচ্ছে না। রাজ্য নিজের টাকা দিয়েই সব করছে। আর্থিক অনটনের মধ্যেই এই মহার্ঘভাতা বাড়ানো হল। কিন্তু আন্দোলনকারীদের দাবি ভিন্ন। তারা বলছে, এখন ৩৫ শতাংশ বকেয়া। সেটা খুব তাড়াতাড়ি ৩৯ শতাংশ হয়ে যাবে। সেখানে দাঁড়িয়ে মাত্র ৩ শতাংশ বৃদ্ধির ঘোষণা কিছুই নয়।