একে একে বিজয়া বার্তা দিলেন মমতা-মোদী-শাহ, উঠে এল পাপ-পুণ্যের কথা

কলকাতা: আজ বাঙালির মন খারাপের দিন। শেষ ক'দিনের হুল্লোড় শেষ মায়ের ফেরার পালা। আজ দেশজুড়ে পালিত হচ্ছে বিজয়া দশমী। উমা সপরিবারে আজ ফিরে যাবেন স্বর্গলোকে। সকাল থেকেই বিভিন্ন মণ্ডপে চলছে বরণ, সিঁদুর খেলা। এদিকে সোশ্যাল মিডিয়াতে একে একে বিজয়া বার্তা দিলেন দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় থেকে রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস।
বিজয়া দশমী ও দশেরার শুভেচ্ছা জানিয়ে সোশ্যাল মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী লিখেছেন, ''এই পবিত্র উৎসব সমস্ত নেতিবাচক শক্তির বিনাশ ও জীবনে যা কিছু ভাল-শুভকে গ্রহণ করার বার্তা দেয়।'' স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ জানান, ''অধর্মের অন্ধকার যতই ঘন হোক না কেন, সত্যের ওপর ভিত্তি করে ন্যায়ের আলোর জয় চিরন্তন। পাপের ওপর পুণ্যের বিজয়ের প্রতীক।'' বিজয়ার পাশাপাশি দশেরার শুভেচ্ছাও তিনি জানিয়েছেন।
देशभर के मेरे परिवारजनों को विजयादशमी की हार्दिक शुभकामनाएं। यह पावन पर्व नकारात्मक शक्तियों के अंत के साथ ही जीवन में अच्छाई को अपनाने का संदेश लेकर आता है।
— Narendra Modi (@narendramodi) October 24, 2023
Wishing you all a Happy Vijaya Dashami!
समस्त देशवासियों को ‘विजयादशमी’ की हार्दिक शुभकामनाएं।
— Amit Shah (@AmitShah) October 24, 2023
अधर्म का अंधकार चाहे कितना भी घना क्यों न हो, सत्य के आधार पर धर्म के उजाले की विजय शाश्वत है। पाप पर पुण्य की विजय का प्रतीक ‘विजयादशमी’ हमें सदैव विवेक और सत्य के मार्ग पर चलने की प्रेरणा व शिक्षा देने वाला पर्व है।
प्रभु… pic.twitter.com/FX8bcVnNle
ওদিকে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বিজয় দশমী, দশেরা এবং দশাইনের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। বিষয় হল, বিজয় দশমীকে দেশ জুড়ে দশেরা হিসাবেই পালন করা হয়। রাম-রাবনের যুদ্ধে রাবনের পরাজয়ের উৎসব এই দিন। আবার নেপালীরা বা ভারতের গোর্খা সম্প্রদায় এবং বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা দিনটিকে পালন করে দশাইন নামে। মমতার বার্তা, দুষ্টের পরাজয়ের এবং শিষ্টের উত্তরণ হোক। একই ভাবে প্রথমে বিজয় দশমীর শুভেচ্ছা জানিয়ে তার পর দশেরার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বাংলার রাজ্যপালও।