চাঁদের মাটিতে ‘অভিযানের সেরা ছবি’ তুলে ফেলল প্রজ্ঞান! প্রকাশ্যে আনল ইসরো

বেঙ্গালুরু: দেখতে দেখতে চাঁদের মাটিতে সাত দিন কাটিয়ে ফেলল চন্দ্রযান-৩৷ গুটিগুটি পায়ে হেঁটেচলে বেরাচ্ছে রোভার প্রজ্ঞান। নানা তথ্য সংগ্রহ করার কাজ করে চলেছে সে৷ তবে এবার উল্টো গোনার পালা৷ কারণ প্রজ্ঞানের হাতে রয়েছ আর মাত্র সাত দিন। ১৪ দিনের জীবনকাল নিয়েই চাঁদে পাড়ি দিয়েছে সে৷ এর মাঝে ‘অভিযানের সেরা ছবি’ উঠে এল প্রজ্ঞানের ক্যামেরায়। বুধবার টুইটে সেই ছবি প্রকাশ করল ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো। সেই ছবিতে ক্যামেরাবন্দি হয়েছে চন্দ্রযান-৩ এর ল্যান্ডার বিক্রম।
ইসরোর তরফে টুইট করে বলা হয়, বুধবার সকালে বিক্রমের একটি ছবি তুলেছে রোভার প্রজ্ঞান। সেই ছবিটিকেই ‘অভিযানের সেরা ছবি’ (ইমেজ অফ দ্য মিশন) বলে অভিহিত করেছেন ইসরোর বিজ্ঞানীরা। ছবিটি ধরা পড়েছে রোভারের নেভিগেশন ক্যামেরায়। এই নেভিগেশন ক্যামেরাটি চন্দ্রযান-৩-এর জন্যেই বিশেষ ভাবে তৈরি করা হয়েছে। এই ক্যামেরাটি তৈরি করা হয় ইলেকট্রো-অপটিক্স সিস্টেমের গবেষণাগারে।
প্রজ্ঞানের ক্যামেরায় বিক্রমের যে ছবিটি ধরা পড়েছে, তাতে দেখা যাচ্ছে, চাঁদের এবড়ো খেবড়ো মাটির উপর কয়েক হাত দূরে দাঁড়িয়ে রয়েছে ল্যান্ডার বিক্রম। ছবিটি জুম করে ইসরো দেখিয়েছে, ল্যান্ডারের নীচে কী ভাবে দাঁড়িয়ে রয়েছে চ্যাস্টে এবং ইলসা পেলোড দু’টি৷ পৃথিবীর সময় অনুযায়ী, বুধবার সকাল ৭টা ৩৫ মিনিটে এই ছবিটি তোলা হয়।
Chandrayaan-3 Mission:
— ISRO (@isro) August 30, 2023
Smile, please📸!
Pragyan Rover clicked an image of Vikram Lander this morning.
The 'image of the mission' was taken by the Navigation Camera onboard the Rover (NavCam).
NavCams for the Chandrayaan-3 Mission are developed by the Laboratory for… pic.twitter.com/Oece2bi6zE
এর আগে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় টুইট করে ইসরো জানিয়েছিল, চাঁদের দক্ষিণ মেরুর মাটিতে সালফারের উপস্থিতি খুঁজে পেয়েছে রোভার প্রজ্ঞান। এ ছাড়াও মিলেছে অ্যালুমিনিয়াম, ক্যালসিয়াম, লোহা, ক্রোমিয়াম, টাইটেনিয়াম, ম্যাঙ্গানিজ, সিলিকন, অক্সিজেনের হদিশ। চাঁদের ‘কুমেরু’তে আপাতত হাইড্রোজেনের খোঁজ চলছে বলেও জানান তাঁরা।