×

রাষ্ট্রপতি হওয়ার পর প্রথম বঙ্গ সফরে দ্রৌপদী মুর্মু, সংবর্ধনা দেবে রাজ্য

 
দ্রৌপদী

কলকাতা: দেশের প্রথম আদিবাসী রাষ্ট্রপতি হলেন দ্রৌপদী মুর্মু। এই পদে বসার পর প্রথমবার পশ্চিমবঙ্গ সফরে আসছেন তিনি। আর জানা গিয়েছে, তাঁকে নাগরিক সংবর্ধনা দেওয়ার কথা ভেবেছে বাংলার সরকার। নবান্ন সূত্রের খবর, দু’দিনের রাজ্য সফরে আসছেন দেশের রাষ্ট্রপতি। যেদিন রাজ্যে পৌঁছবেন সেদিনই তাঁকে সংবর্ধনা দেওয়া হতে পারে। নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে ওই সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে বলে খবর। 

আরও পড়ুন- ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, দুই বঙ্গেই ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস, কেমন থাকবে কলকাতার আকাশ?

প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, আগামী ২৭ মার্চ দু'দিনের বাংলা সফরে আসছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। ওইদিন তাঁকে সংবর্ধনা দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছেন খোদ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। যদিও এই বিষয় নিয়েও অনেকে রাজনীতি খোঁজার চেষ্টা করছে। অনেকের মতে, দ্রৌপদীকে রাষ্ট্রপতি করে দেশবাসী এবং দেশের আদিবাসী সমাজকে একটি বার্তা দিয়েছে বিজেপি, আর সেটাই বিরোধীদের বিরুদ্ধেও 'মাস্টারস্ট্রোক' হয়ে গিয়েছে। এখন তাঁকে সংবর্ধনা দিয়ে তৃণমূল সরকারও কিছু একটা বার্তা দিতে চাইছে। কিন্তু একাংশ মনে করছে, এই ভাবনা অনৈতিক। কারণ দেশের রাষ্ট্রপতি কোনও রাজ্যে এলে সেই রাজ্যের সরকারের দায়িত্ব তাঁকে সম্মান জানানো।

মনে রাখতে হবে, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে দ্রৌপদী মুর্মুর বিরুদ্ধে বিরোধীদের প্রার্থী হয়েছিলেন তৎকালীন তৃণমূল নেতা যশবন্ত সিনহা। তাঁকে প্রার্থী করতে সহমত ছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও। কিন্তু পরে অবশ্য তিনি কার্যত স্পষ্ট করে দেন যে দ্রৌপদী মুর্মু রাষ্ট্রপতি হলে তাঁর কোনও আপত্তি থাকতে পারে না। প্রত্যাশিত ভাবেই  যশবন্ত সিনহা বিজেপি তথা এনডিএ প্রার্থীর কাছে হেরে যান। 

From around the web

Education

Headlines