Aajbikel

২৫০-৩০০ টাকায় ১ পিস! দামের 'তাল' কাটল তাল

 | 
palm

কলকাতা: বাঙালির কাছে জন্মাষ্টমী আলাদা আবেগ। এইদিন যে কোনও বাড়িতে কৃষ্ণ পুজোর পাশাপাশি নানা আচার-অনুষ্ঠান পালিত হয়। আর এই উৎসবের দিন তাল খাওয়া আরও একটি সাধারণ ব্যাপার। কিন্তু চলতি বছর বাজারে তালের দামে যে আগুন লেগেছে তাতে প্রায় পুড়ে গিয়েছে আমজনতার পকেট। শহর বা রাজ্যের যে কোনও বাজারে তালের দাম কার্যত আকাশছোঁয়া। এতেই মাথায় হাত হয়েছে আম বাঙালির। 

সকাল থেকে বাজারগুলি থেকে যে খবর মিলেছে তাতে জন্মাষ্টমীর দিন এক এক পিস তালের দাম ২৫০ থেকে ৩০০ টাকা ছিল। কোথাও কোথাও আবার ৫০০ টাকা পিসও চাওয়া হয়েছে! শুনতে অবাক লাগলেও এটাই সত্যি। ভাদ্র মাসে অন্যান্য ফল একটু কম পাওয়া যাওয়ায় শ্রী কৃষ্ণকে তাল বা তার নানা পদ পুজোতে দেওয়াই রীতি। কিন্তু এই বছর যে দামে তাল কিনতে হয়েছে সাধারণ মানুষকে তা অস্বাভাবিক বললেও কম বলা হয়। কদমতলা, শিবপুর, বালি সহ একাধিক জায়গার বাজারে একই রকম অবস্থা। কিন্তু এমন পরিস্থিতি কেন তৈরি হয় তা নিয়ে এখন আলোচনা শুরু হয়েছে। 

আসলে অনেকের মতে, বিভিন্ন জায়গায় ফাঁকা মাঠ, জমিতে নতুন নতুন ঘরবাড়ি, ফ্ল্যাট তৈরি হচ্ছে, নানা আবাসন তৈরি হচ্ছে। তাই তাল গাছের সংখ্যা কমছে। কথায় বলে, তালপুকুরে ঘটি ডোবে না। কিন্তু এখন এই পুকুর খুঁজে পাওয়াই দুষ্কর হয়ে উঠেছে। কেউ কেউ আবার বলছেন, অন্যান্য বছরের তুলনায় এবার তাল খাওয়ার বহরও বেড়েছে। সব বছর এই পুজো হয়, কিন্তু এমন অবস্থা হয় না। এবার কিছু সংখ্যক মানুষ হয়তো বেশি তাল-তাল করেছেন, তাই এমন অবস্থা।  

Around The Web

Trending News

You May like