Aajbikel

২৯৪ নয়, বিধানসভা কেন্দ্র হতে পারে ৪২২! নয়া ভবন নির্মাণের ভাবনা

 | 
বিধানসভা

কলকাতা: কেন্দ্রীয় স্তরে নতুন সংসদ ভবন তৈরি হয়ে গিয়েছে ইতিমধ্যেই। আগের থেকে আসন সংখ্যা অনেক বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে সেন্ট্রাল ভিস্তায়। সেই নির্মাণ নিয়ে অবশ্য বিতর্ক কম হয়নি। তবে আপাতত সে সব অতীতে রেখে রাজ্যে রাজ্যেও বিধানসভা কেন্দ্রের বৃদ্ধি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। আপাতত যা অনুমান, তাতে ২০২৬ সালের পর মোট লোকসভা কেন্দ্রের সংখ্যা অনেকটাই বৃদ্ধি পেতে চলেছে। লোকসভা আসনগুলির পুনর্বিন্যাসের কাজ শুরু করা হয়েছে কেন্দ্রের তরফে। তাহলে রাজ্যের অবস্থা কেমন হবে? 

নবনির্মিত সংসদ ভবনে মোট ৮৮৮ জন লোকসভা সাংসদের বসার ব্যবস্থা রয়েছে। আপাতত যা খবর তাতে দেশের লোকসভা আসন বেড়ে হবে ৭৭২টি। সেই প্রেক্ষিতে অনুমান করাই যায় যে, রাজ্যস্তরেও বাড়তে চলেছে বিধানসভার আসন সংখ্যা। অর্থাৎ বাড়বে বিধানসভা কেন্দ্র। প্রাথমিক যে তথ্য পাওয়া যাচ্ছে তাতে জানা গিয়েছে,  পশ্চিমবঙ্গে বর্তমানে ২৯৪টি বিধানসভা কেন্দ্র থাকলেও চূড়ান্ত পুনর্বিন্যাসের পর তা বেড়ে ৪০০ থেকে ৪২২ হতে পারে। তাই স্বাভাবিকভাবেই বলা যায়, বর্তমান যে বিধানসভা রয়েছে তার বদল ঘটতে চলছে আগামী দিনে। কারণ এখনকার প্রায় ১০০ বছর বয়সী ভবনে এতজন বিধায়কের একসঙ্গে বসার জায়গা নেই। তাই নয়া বিধানসভা ভবন নির্মাণের চিন্তাভাবনা শুরু হয়ে গিয়েছে ইতিমধ্যেই। 

কিন্তু এই নতুন বিধানসভা ভবন কোথায় হবে? সূত্রের খবর, নয়া ভবন তৈরি করতে অন্তত ৩৬ একর জমি লাগবে। কলকাতার বুকে এত বড় জমি না পাওয়ার সম্ভাবনাই বেশি। তাই নিউটাউনে এই ভবন হতে পারে বলে আপাতত ঠিক করা হয়েছে। এও জানা গিয়েছে, নতুন ভবনে মূল সদন ছাড়াও থাকবে অফিস, এমএলএ হস্টেল, আধুনিক প্রেক্ষাগৃহ থাকবে। তবে এই কাজে কারা দায়িত্ব পাবে সে নিয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। 

Around The Web

Trending News

You May like