Aajbikel

গত ৫ বছরে র‌্যাগিং রুখতে কী পদক্ষেপ? যাদবপুরের কাছে রিপোর্ট চাইল রাজ্যের কমিটি

 | 
যাদবপুর

কলকাতা: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র মৃত্যুর ঘটনায় নড়েচড়ে বসেছে কর্তৃপক্ষ৷ ঘটনার তদন্তে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি গঠন করেছে উচ্চশিক্ষা দফতর। মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ে যায় সেই কমিটি৷ প্রথমেই কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বৈঠক করেন তাঁরা৷ পরে তাঁরা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস এবং হস্টেল পরিদর্শন করে দেখেন। ব়্যাগিং রুখতে গত পাঁচ বছরে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে কী কী পদক্ষেপ করা হয়েছে, সেই রিপোর্ট ৭ দিনের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে জমা দিতে বলা হয়েছে। ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটির বৈঠকে আরও বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে৷ 

যাদবপুরে ছাত্র মৃত্যুর ঘটনায় উঠে এসেছে র‌্যাগিং-এর তত্ত্ব৷ প্রথম বর্ষের নিহত ছাত্রকে যে র‌্যাগিং করা হয়েছিল, তার বিভিন্ন তথ্য প্রমাণ রয়েছে পুলিশের হাতে। এতে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের কোনও গাফিলতি রয়েছে কিনা, রিপোর্ট পাওয়ার পর তা খতিয়ে দেখবে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি।

ছাত্র মৃত্যুর পর যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ও হোস্টেলে সিসিটিভি বসানোর উদ্যোগ নেয় কর্তৃপক্ষ৷ উচ্চশিক্ষা দফতরের কাছে সে বিষয়ে প্রস্তাবও পাঠানো হয়েছে৷ তবে এখনও সিসিটিভি বসানোর কাজ অগ্রসর হয়নি। এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার স্নেহমঞ্জু বসু জানিয়েছিলেন, অর্থ দফতর অনুমোদন দিতেই সিসিটিভি বসানোর কাজ শুরু করে দেওয়া হবে। সিসিটিভি বসানোর জন্য উচ্চ শিক্ষা দফতরের কাছে প্রাথমিকভাবে ৩৭ লক্ষ ৩৮ হাজার টাকার প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে৷ 

পূর্ত দফতরকে দিয়ে এই কাজ করানো হলে উচ্চশিক্ষা দফতর টাকার অনুমোদন দিতে পারতো। কিন্তু, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের দাবি, তারা পূর্ত দফতরের কাছে সরাসরি আবেদন জানিয়েছিল। কিন্তু, পূর্ত দফতর সেই কাজে রাজি হয়নি৷  তাই বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এখন ওয়েবেলকে দিয়ে এই কাজ করাতে চাইছে। তবে তার জন্য অর্থ দফতরের অনুমোদন প্রয়োজন। এই বিষয়টি নিয়ে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটিকে অবগত করেছে কর্তৃপক্ষ।

Around The Web

Trending News

You May like