Aajbikel

প্রশ্ন ভুল মামলায় বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশই বহাল, জানাল ডিভিশন বেঞ্চ

 | 
অভিজিৎ

কলকাতা: ২০১৪ সালের টেটে ছ’টি প্রশ্ন ভুল থাকার অভিযোগ তুলে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা হয়েছিল। সেই মামলা একাধিক বেঞ্চে ঘুরে আসে বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের বেঞ্চে। তিনি এই প্রেক্ষিতে যে নির্দেশ দিয়েছিলেন তার বিরোধিতায় ডিভিশন বেঞ্চে মামলা করে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। কিন্তু এখন ডিভিশন বেঞ্চ আগের একক বেঞ্চের রায় বহাল রেখেছে। মঙ্গলবার বিচারপতি সৌমেন সেন এবং বিচারপতি উদয় কুমারের ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, সিঙ্গল বেঞ্চ ২০১৪ সালের সব টেট প্রার্থীকে ছয় নম্বর করে দেওয়ার যে নির্দেশ দিয়েছিল, তাতে কোনও ভুল নেই।

সর্ব প্রথম এই মামলার শুনানি হয়েছিল তৎকালীন বিচারপতি সমাপ্তি চট্টোপাধ্যায়ের বেঞ্চে। সেই সময়ে প্রশ্ন যাচাই করতে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞদের দিয়ে একটি কমিটি গঠন করেছিলেন তিনি এবং কমিটি জানিয়েছিল, ছ’টি প্রশ্ন ভুল রয়েছে। বিচারপতি এই প্রেক্ষিতে জানান, যাঁরা ওই ভুল প্রশ্নের উত্তর দিয়ে ‘নেগেটিভ মার্কিং’য়ের শিকার হয়েছেন, তাঁদের নম্বর দেওয়া হবে। ওই রায় চ্যালেঞ্জ করে ডিভিশন বেঞ্চে মামলা হয়। সেখানে সুব্রত তালুকদারের ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, শুধু মামলাকারী নয়, ২০১৪ সালে যাঁরা টেট পরীক্ষা দিয়েছিলেন, সকল প্রার্থীকে ছয় নম্বর নম্বর দিতে হবে। বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের বেঞ্চেও এই ধরনের অনেক মামলা হয়েছিল। 

বর্তমানে ডিভিশন বেঞ্চে জানিয়েছে, এই মামলাটি বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের বেঞ্চে ফেরত পাঠানো হয়েছে। পর্ষদের নতুন বক্তব্য থাকলে তা সিঙ্গল বেঞ্চেই জানাতে হবে। আসলে তাদের বক্তব্য ছিল, ২০১৪ সালে টেটে পাশ করেছেন ১ লক্ষ ২৫ হাজার জন। পর্ষদ আদালতে জানিয়েছে, এত জনকে ৬ নম্বর করে দেওয়া কঠিন।  

Around The Web

Trending News

You May like